не растет посещаемость сайта

Почему не растет посещаемость сайта?

Опубликовано: 04.05.2015 09:25
Просмотров: 6021

Посещаемость сайта может не расти по куче причин: это может быть и переоптимизация, и фильтры со стороны поисковых систем, и еще куча факторов. Попытаемся разобраться в причинах в данной статье.

Доброго дня, наши любимые сеошники! Сегодня я бы хотел осветить такую проблему, как остановка в росте посещаемости сайта. Да, рано или поздно у любого ресурса наступает такая точка, когда количество посетителей на счетчике не меняется из месяца в месяц. Не многие об этом задумываются, но это сигнал к действиям, ведь от постоянного трафика до уменьшения посетителей один шаг!

В рамках данного поста я хотел бы рассмотреть основные причины по которым не растет посещаемость ресурса. Источником посетителей будем рассматривать поисковые системы. Погнали по самым распространенным причинам отсутствия роста трафика:

1. Сайт недоступен для поисковых пауков

Не редкость, что при создании нового сайта разработчики забывают сделать сайт доступным для поисковых систем. Бывает допущена ошибка в файле robots.txt, где указано правило запрещающее индексацию.

В итоге поисковые системы не видят сайт и не могут своевременно отслеживать изменения на ресурсе. Это приводит к тому, что страницы сайта недоступны в поиске, а посещалка сайта не растет.

Эксперимент по закрытию файла robots.txt дал следующий результат:

Причины отсутствия роста посещаемости сайта

Как видно из рисунка, при закрытом файле robots.txt трафик просел очень сильно, что отразилось негативным образом для сайта. Но вебмастера вовремя открыли доступ к данному файлу и все вернулось на круги своя :)

2. Переоптимизация сайта

Все мы гонимся за трафиком, оптимизируем свои сайты, но тут таится скрытая опасность. Google и Яндекс имеют ряд фильтров за переоптимизацию сайта. Переоптимизация - это перенасыщение ресурса факторами, которые напрямую влияют на результаты выдачи.

Переоптимизированы могут быть:

  • мета теги
  • теги заголовков
  • плотность ключевых слов
  • перелинковка
  • и др.

Вывод - всё должно быть в меру.

3. Малый возраст сайта

Конечно в ТОП поисковых систем попадают сайты долгожители, эдакие трастовые ресурсы, которые за годы своей работы получили статус "авторитетные". Если Ваш сайт в высококонкурентной нише, то пробиться в конкурентной тематике будет довольно сложно. Скорее всего первые пол года поисковой трафик будет невелик.

Для того, чтобы продвинуть молодой ресурс, необходимо выполнять следующее:

Применяя данные методы постепенно, сайт начнет получать все больше и больше посетителей из поисковых систем как по низко, так и по высокочастотным запросам.

4. Фильтр за обратные ссылки

Основной проблемой сайтов, которые продвигаются под поисковую систему Google можно считать фильтр Google Penguin, а для Яндекс - Минусинск. Данные фильтры были созданы с одной целью - бороться с сайтами, которые покупают или искусственно наращивают ссылочную массу.

Признаками наложения фильтра может быть информацию в панели вебмастера. Так же вы можете спросить у поддержки о том, не наложен ли на вас фильтр за обратные ссылки. Косвенными признаками фильтра являются: спад позиций в выдаче, уменьшение поискового трафика.

При закупке ссылок не забывайте разбавлять анкор, а так же проверяйте качество доноров для размещения на них ссылок.

Про покупку ссылок можно почитать тут: 

5. Плохая индексация сайта

Возможно, что большая часть страниц сайта не находится в основной выдаче. Это значит, что сайт не участвует в выдаче по некоторым ключевым словам, что так же приводит к уменьшению посещаемости сайта.

Для того, чтобы простимулировать индексацию, можно попробовать:

  • улучшить внутреннюю перелинковку страниц
  • обновить контент в старых статьях
  • проверить сайт на наличие дублирующихся страниц
  • простимулировать социальную активность на страницах сайта (лайки, ретвиты и пр.)

6. Малое внимание, уделяемое сайту

Сайту, какой бы он не был тематики, всегда необходимо внимание. Если владелец перестал приобретать ссылки на сайт и публиковать контент, на сайте прекращается динамика (а поисковики любят, когда сайт развивается), то на сайте рано или поздно прекратится и рост посещаемости.

Хорошо, если посещаемость держится на уровне, но с плохим подходом к сайту возможна и потеря посещаемости как таковой.

7. Сезонная востребованность

Это нормально, когда сайты, продающие зимнюю резину, зимой получают всплеск посещаемости, а летом имеют трафик на порядок меньше. Сезонными можно считать сайты таких тематик как:

  • туризм
  • парфюмерия
  • одежда
  • и др.

Так же есть сайты, которые нацелены на праздники: Новый год, 8 марта и так далее. Такие сайты будут иметь всплеск посещаемости лишь 1 раз в год!

Сезонные сайты смогут дать хорошую отдачу, если подходить к их продвижению с головой. Для это нужно:

  • расширять семантическое ядро
  • изучать запросы пользователей
  • выходить на более высокий уровень по смежным тематикам
  • затачивать страницы по определенным ключевым словам

8. Ошибки при составлении семантического ядра

Ошибки в семантическом ядре - один из ответов на вопрос: "Почему не растет посещаемость сайта?". Сбор и анализ ключевых слов - это чуть ли не главный аспект, от которого зависит будущее продвижение сайта. 

Если же Вы все таки собрали семантическое ядро, но по нему Вы не получаете достаточно трафика, то можно попробовать расширить данное ядро путем добавления в него новых фраз и словосочетаний. Далее потребуется создать страничики, которые и будут оптимизированы под новые запросы. Если вы сделаете все правильно, то трафик должен увеличиться.

9. Специфическая ниша сайта

Существует перечень сайтов, которые не получат достаточного трафика, если они не будут находится в ТОП 1-5. Как пример:

  • такси
  • перевозки
  • погода

Как часто за поиском погоды на завтра пользователи переходят на 6 строку в выдаче (я уже не говорю о второй странице)? Так что здесь война начинается не только за ТОП в органическом поиске, но и за высокие позиции в рекламных блоках.

Так что, если у вас не растет посещаемость, то следует задаться вопросом: "какие особенности в тематике Вашего сайта?". Если Ваш ресурс все же попадает в категорию специфических сайтов, то нужно приложить огромные усилия для продвижения сайта в ТОП.

Заключение

В данной статье я описал лишь некоторые причины, почему сайт может не получать столько посетителей, сколько бы вы хотели. На самом деле причин гораздо больше, но основное в данной проблеме это:

  • понять причину, по которой сайт не получает достаточно посетителей
  • исправить ошибки
  • постараться улучшить сайт
  • удержать результаты

Подведя итог, хочу сказать - не забывайте о сайте, развивайте его, и новые посетители будут приходить к Вам, а старые - возвращаться снова и снова!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 2000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-2000 символов
Ваш комментарий будет отправлен на модерацию