Делаем полный аудит сайта

Пример того, как правильно сделать аудит сайта

Опубликовано: 03.05.2015 14:25
Просмотров: 6713

Многие люди хотят за деньги делать аудит сайта, а не знают, с чего начать. Хороший пример отчёта по аудиту приведу в этой статье.

Сделать аудит сайта можно за пару часов!

Приветствую Вас, мои дорогие читатели. Вот и наступили майские праздники, а я всё пишу и пишу статьи. Сегодня решил рассказать про то, как правильно сделать аудит сайта (как своего, так и заказчика). Хочу разбросать всё по полочкам. И снова скажу фразу Юрия Гагарина - ПОЕХАЛИ!

1. Ссылочная масса

Здесь всё просто. Для начала просматриваем все исходящие ссылки и все доноры, которые передаю вес сайту. Для всего этого я бы порекомендовал отличнейший сервис Ahrefs.com.

Вот основные этапы:

  1. Исходящие ссылки. Чем их меньше - тем лучше. И исходящих ссылок должно быть в 3-4 раза меньше, чем ссылающихся на Вас порталов.
  2. Доноры ссылок. Просматриваем на том же Ahrefs доноров, которые ссылаются на Вас. Затем прогоняем по сервису Xtool и определяем их трастовость, заспамленность. Попытайтесь определить средний траст доноров и прочее. В зависимости от этих цифр можно сказать, хорошие или плохие площадки ссылаются на Ваш портал. Чем больше ГС сайтов - тем больше вероятность попасть под фильтр. Тем более недавно был запущен новый фильтр от Яндекса - Минусинск, который должен пессимизировать сайты, которые покупают ссылки.
  3. Анкоры ссылок. Для тех, кто не знает, что такое анкор - вот моя статья (Что такое анкор ссылки?). Анкоры смотрим на Ahrefs. Нужно, чтобы анкоры были как прямые (адрес страницы и слова: тут, тыц, сайт, исходник и т.д.), так и с ключевыми фразами (seo продвижение, покупка ссылок и т.д.). Много одинаковых анкоров ни к чему хорошему не приведут. Анализируйте и выводите что-то среднее.
  4. Анализ ссылок с соц сетей. Социальный индекс в наше время играет огромное значение. Чем он больше - тем лучше. И снова смотрим Ahrefs.

2. Контент

На этом этапе нужно проверить контент, который присутствует на сайте. Смотримс.

  1. Уникальность текста и картинок. Чем больше копипасты - тем хуже. Проверьте, чтобы контент на страничках сайта был уникальным. Ищите любые сервисы по проверке уникальности текста (рекомендую Advego Plagiatus - определение уникальности текста) и смотрим глубокую проверку текста. Аналогично нужно смотреть и уникальность картинок и их описаний. Я бы рекомендовал все изображения немного изменять в фотошопе и набрасывать водяные знаки. это придаст какой-то уникальности, что несомненно будет Вам в плюс.
  2. Плотность ключевиков. Оцените плотности ключевиков на страничке. Не должен быть переспам. К тому же очень плохо, если страница не оптимизирована под ключевик, т.е. вхождения ключевых слов очень мало (от 0 до 1).
  3. Индексация текста. Проверьте как быстро индексируется Ваш сайт. Если есть какие-то проблемы с попаданием странички в индекс, то я посоветую прогон по твиттеру и использование пинг-сервисов.
  4. Объём текста. Текста не должно быть мало. Попытайтесь написать не менее 500-1000 символов на страницу, дабы она могла вылезти вверх на ТОПовые позиции.
  5. Дубль контента. Не надо копировать один и тот же текст на разные страницы. Делайте везде уникальные seo-текста, дабы Ваши позиции в поисковиках росли вверх.

3. Структура

Сейчас проводим анализ внутренней структуры сайта. 

  1. Вложенность страниц. Просмотрите все уровни вложенности проверяемого портала. Главная страница должна продвигаться по ВЧ запросу, страницы 2-го уровня - по СЧ запросам, а страницы 3-го и дальше - по НЧ запросам.
  2. Дубли страниц. Сделайте правильные редиректы с дублирующихся страниц, верное распределение веса между дублями, если таковые имеются. В помощь Вам прибудет .htaccess, тег rel="canonical" и т.д.
  3. Битые ссылки. Проверьте, какие ссылки ведут на 404 страницу, дабы робот не втуплял по старым линкам. Либо уберите ссылки такого рода, либо сделайте нормальные редиректы на новые статьи с новыми адресами.

4. Ключевые слова

Это самая интересная ступень, которая наглядно показывает, по каким запросам Ваш портал пролазит вверх в поисковиках. Используйте Semrush.com или наши Российские аналоги, типа Xtool.

  1. Поисковое ядро. Просмотрите все ключевые фразы, по которым Ваша площадка появляется в Google и Яндекс. Я бы посоветовал просматривать по целевым или нет запросам сайт выпадает в поиске. Если Ваш сайт коммерческий, то нужно просматривать только коммерческий трафик. Проводите анализ по ключевым словам и составляйте список слов, на которые нужно закупить анкорные ссылки с других порталов.
  2. Целевые точки входа. Пользователь должен приходить именно на ту страницу, которая задумана как посадочная. На страницу Покупка билетов в Шереметьево не должны идти запросы Покупка билетов в Домодедово.

5. Внутренний код сайта

На последнем этапе просматриваем внутренние кишки сайта. Эти критерии оценки идут последний, т.к. имеют наименьшее значение среди других факторов. Вот основные критерии.

  1. Ошибки HTML. Просмотрите любым валидатором страничек, таких кучи в интернете. Чем меньше ошибок - тем проще прочитать страничку роботу.
  2. Мобильная версия. Удостоверьтесь, есть ли мобильная версия и оптимизирован ли шаблон сайта под мобильные платформы. Это важно в сфере нынешних изменений выдачи Google.
  3. Скорость загрузки. Чем быстрее - тем лучше для пользователя. Не нужно сильно заморачиваться по этому поводу, ведь у большинства людей пропускная скорость интернета маленькая. Грузится сайт за 1-5 секунд? Отлично. В противном случае оптимизируйте запросы и минимизируйте весь HTML, CSS и JS код.
  4. Robots.txt Просмотрите данный файл, который покажет. что можно, а что нельзя индексировать. Вообще, этот файл очень интересен и имеет много настроек. О них позже напишу отдельную статью.
  5. Редиректы. Не надо делать скрытые редиректы и прочее. Чем меньше редиректов - тем лучше.
  6. Ошибки сервера. Чем меньше ошибок сервака, чем более стабильна его работа, тем лучше. Конечно же тут одни рекомендация - покупать лучший сервер.

Так, на этом всё. Вроде бы расписал довольно подробно. Спасибо всем за внимание! Репосты, лайки как всегда приветствуются!

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 2000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-2000 символов
Ваш комментарий будет отправлен на модерацию