Актуальные изменения в SEO продвижении

Актуальные изменения в SEO продвижении в 2015 году

Опубликовано: 21.03.2015 11:20
Просмотров: 5076

Решил описать актуальные изменения в SEO в 2015 году. Конечно я немного опоздал с этим постом, но все же он будет в тему :)

Новинки в SEO индустрии в 2015 году

Мне кажется многие думают, что SEO продвижение переживает худшие годы в своей жизни. Но я хочу не согласиться с этим.

Продвижение сайтов все еще на коне, оно заставляет хорошие сайты размещать интересные статьи на своих страницах, покупать ссылки и оптимизировать странички под новые алгоритмы поисковиков.

В 2014 году Google и Яндекс порадовали нас хорошей пачкой апдейтов. В свете таких событий опытные сеошники попробовали спрогнозировать то, что будет нас ожидать в мире  SEO в 2015 году.

1. Мобильный трафик - наше всё

Еще в далеком 2012 году были высказаны предположения, что трафик с мобильных устройств будет с каждым годом расти и в 2014 году превысит компьютерный трафик.

Так и произошло. Как вы знаете, Google уже анонсировал и не раз тот факт, что сайты, которые не будут удобными для мобильных телефонов будут понижены в выдаче. Google даже сделал сервис, который позволит узнать на сколько ваш сайт хорош для мобильных устройств.

2. Оптимизация под Mail, Yahoo, Bing и другие не популярные поисковые системы

Каждый год мелкие поисковики стараются оттяпать долю пользователей к себе, но до сих пор главный трафик крутится вокруг Яндекс и Google.

Но поисковой системе Google  все же придется потеснится в 2015 году. Компании разработчики браузера FireFox решили сделать поиском по-умолчанию Yahoo. А Safari рассматривает переход на поиск от Bing или того же Yahoo.

Конечно, не стоит кидаться оптимизировать сайт под новые тенденции рынка, но сделать некоторые телодвижения с целью угодить малопопулярным поисковикам - стоит.

3. Работа в социальных сетях по-новому

На самой заре появления социальные сети были отличным средством для общения и обмена файлами. Но время шло, и крупные бренды решили распространять свои товары и услуги и в соцсетях, за счет чего доля личного общения снизилась.

В 2015 году обещает быть прибыльным подход, который основан на личном общении. То есть нужно сконцентрироваться на двух-трех социальных сетях, которые приносят больше всего отдачи, и общаться с клиентами на личном уровне. Нужно не забывать комментировать фотографии, ставить оценки и собирать репутацию. В общем, делать все то же самое, если бы вы сидели в соцсети не от имени компании, а от себя лично.

4. Ссылочное работает!

На данную тему я уже писал статью, ознакомиться с ней вы можете тут.

Невзирая на постоянные изменения в ранжировании поисковых систем, изобретение новых фильтров и прочего - продвижение ссылками работает.

Сразу же хочу предостеречь любителей закупать ссылки тоннами. В 2015 году и последующих будет уделяться огромное внимание качеству ссылочной массы. Ссылки с переспамленных ресурсов будут только в минус. А вот, если вы заполучите ссылочку с новостного трастового сайта или с сайта в зоне gov или edu, то это будет очень хорошо.

5. Точное вхождение ключевых слов

Люди уже переросли момент в развитии, когда писали в поиске высокочастотный запрос "купить iPhone" и изучали выдачу. Теперь люди указывают и модель и год выпуска, и еще кучу параметров.

Таким образом, нужно оптимизировать свои странички под конкретные низкочастотные запросы и получать целевой трафик.

Так что пересматривайте свое семантическое ядро в пользу более конкретных запросов.

  • Гость - Татьяна

    Да уж, подгадил гугл в этом году с мобильным трафиком. У меня 3 сайта на responsive шаблонах и всё-равно пришли письма от гугл, что они не адаптированы под мобильные устройства. Сейчас сделали "китайское предупреждение", завтра понизят в выдаче. А делать отдельные мобильные версии нет ни времени, ни бюджета:(

  • Я сделал сайт один без мобльной вёрстки. а гугль пишет, что она есть))) так что повезло видимо

  • Гость - Владлен

    То что Гугл понижает в выдаче не адаптированные сайты для меня неприятное открытие, но хорошо что сейчас это увидел. Я как раз занимаюсь своим сайтом и стоит вопрос делать ли адаптивную верстку. Теперь ответ знаю точно...

  • Гость - Долматов

    Мой сайт проработал больше года, старался всегда писать много уникальных и интересных статей. Ссылки на мой сайт тоже были и примерно штук 20, может больше! Недавно производилась раздача Тиц и мне присвоили 10. Думаю не плохо для начала.

  • Гость - Долматов

    Мой сайт проработал больше года, старался всегда писать много уникальных и интересных статей. Ссылки на мой сайт тоже были и примерно штук 20, может больше! Недавно производилась раздача Тиц и мне присвоили 10. Думаю не плохо для начала.

  • Гость - sky-fi

    В общем, продолжаются тенденции 2014 года. Разве что с оптимизацией для мобильных устройств не очень приятно получилось. Думаю, пора уже мне в аудиты включать детальную проверку адаптивности шаблонов. По поводу остального, думаю, еще будут изменения в течении года, но тут уже будем смотреть по ходу дела.

  • Гость - Татьяна

    Мне Гугл ничем таким не угрожал. Хотя мобильным вопросом не озадачивалась пока. Теперь время настало, судя по всему. С ссылками вообще мало, что понятно. Полгода назад купила жирную, дорогую. Народу привалило, потом схлынуло и ТИЦ вместе с ним слетел. Пока не покупаю.

  • Покупаем ссылки именно с обзоров, тогда и пруф будет.

  • Гость - Толик

    Вы знаете а как не крути Гугл прав... Весь мобильный сегмент ползет и ползет на топ. Все больше и больше моб. девайсов будут посещать наши сайты. Нужно приспособиться, чтобы клиенту нравилось, ведь клиент всегда прав ;)

  • Вот вот. Сейчас можно купить за тысячу рублей отличный шаблон и не париться. Будет вам и адаптивная вёрстка и красивый дизайн.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 2000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-2000 символов
Ваш комментарий будет отправлен на модерацию