Несколько способов для улучшения поведенческих факторов сайта

Как улучшить поведенческие факторы сайта без накрутки

Опубликовано: 10.05.2015 13:24
Просмотров: 3860

Поведенческие факторы - один из самых важных параметров в раскрутке своего сайта. Представляю Вам полный список способов по улучшению ПВ, с помощью которых каждый портал вырвется в ТОП.

Улучшаем поведенческие факторы своими руками. Бесплатно и без регистрации :-)

Приветствую Вас, товарищи! Поздравляю всех с 9 мая! А теперь поехали читать новую статью про поведенческие факторы.

Наверняка многие из Вас слышал про такие интересные факторы ранжирования поисковиков, как поведенческие. Про них никто толком ничего не знает, но все постоянно пытаются улучшать в соответствии с Google Analytics. Вся суть заключается во времени пребывания на странице, проценте отказов (когда посетитель не перешёл дальше первой страницы) и т.д. В общем, всё, что связано с поведением реального человека на портале, входит в эти секретные поведенческие факторы. Вот я и решил показать несколько способов улучшения показателей ПВ на Вашем сайте. Поехали!

Как увеличить общее количество просмотров страниц и уникальных просмотров

Я бы посоветовал сделать пробежаться по следующим пунктам:

  1. Проверьте Вашу площадку на наличие технических ошибок (работа сервера, работа скриптов, время загрузки и т.д.).
  2. Создавайте только полезные и интересные статьи. Надеюсь, что Вы заметили мой стиль написания. Я пытаюсь донести до читателя всё в простом виде, без заковыристых формулировок и прочей ереси.
  3. Делаем e-mail рассылки. Держите своих читателей в курсе событий. Советую делать рассылку новостей 1-2 раза в неделю. Это именно тот лимит, когда Вы не рассылаете спам.
  4. Репостим по соц сетям. Каждую новость прогоняйте по социалкам (Твиттер, ВК и т.д.). Это сможет набрать какую-то публику, к тому же вдруг кто-то прорепостит или ретвитнет новость. Это же очень хорошо, товарищи!
  5. Включаем RSS-Ленту. если у кого-то ещё нет ленты новостей, то советую уже подключить побыстрее. В наше время многие читают такие ленты из своих браузеров и любимых сервисов. Хотя я признаюсь, что никогда таким не занимался. И не буду бгг.

Помните, что именно постоянная работа с сайтом позволите ему вылезти в ТОП выдачи. Никак иначе.

Как уменьшить отказы, увеличить продолжительность пребывания пользователя и число просмотренных ими страниц

На этом этапе Вам нужно подумать про внутреннюю перелинковку. Эталоном для меня стал бы сайт Adme.ru. При скролинге вниз материала, в нижней части страницы вылазит модалка с Интересными материалами. Так же после каждой статьи присутствует блог Возможно, Вам будет интересно. Я несколько часов в день могу потратить просто на просмотр всевозможных приколов и прочей ерунды, которая безумно захватывает. Не буду отвлекаться, пошли по списку.

  1. Делаем мобильную версию. Эту тему уже поднимали в моей прежней статье Оптимизируем сайт под мобильные платформы.
  2. Позаботьтесь о внутренней перелинковке. Об этом тоже много раз уже говорил. Вот одна из прошлых моих статей - Советы по внутренней перелинковке сайта.
  3. Создайте красивый дизайн, удобный интерфейс и читаемые шрифты. Про этот этап многие забывают из-за обычного отсутствия вкуса. Нет дизайнерских способностей - закажите шаблон у дизайнеров. Нет толку от сайта с огромным функционалом, ужасным, отталкивающим интерфейсом и адцской цветовой гаммой. К тому же, не забывайте про шрифты, которые должны быть легкочитаемыми на любом типе устройства.
  4. Продвигайте страницу только по нужным запросам. Не нужно, чтобы на Ваш блог о кулинарии приходил народ в поисках покупки семян для рассады (хотя в этом случае могут и заинтересоваться, посетитель наверняка попадает как раз под категорию домохозяйки). Нецелевой трафик чаще всего сливается в небытие, что приводит к большому количеству отказов. А там уже и понижающие факторы от поисковиков.
  5. Оставляйте видео в каждой статье. Этот очень хорошая практика, ведь многие из Вас смотрят такую мультимедию, я тоже часто залипаю на всяческих видосах и часами просиживаю на странных площадках. Всё это сможет увеличить продолжительность среднего сеанса.

Этот пункт для меня является самым сложным. нужно суметь завлечь пользователя и заставить его остаться именно на Вашем площадке. В купе с огромным количеством тонкостей, Вам нужно уметь думать как обычный человек и представлять свои действия. пытайтесь подойти всегда к своему проекту с другой стороны, не со стороны издателя и создателя. Тогда у Вас обязательно всё получится!

Как увеличить количество лайков, ретвитов и социальную активность в общем

Социальные сети - это будущее, которое настало уже сейчас. Почти 80% людей сидят в соц сетях. Учёными доказано, что большинству людей вообще не нужно выходить из любимой социалки, ведь всю важную информацию можно найти именно в ней. Так что соц сети являются очень ценным источником притока пользователей, да и вообще они очень позитивно влияют как на индексирование портала в целом и улучшение его позиций. Поехали снова по списку для улучшения поведенческих факторов без накрутки.

  1. Припиливаем соц кнопки. Это уже наверняка вошло в моду прикреплять к каждой статье кнопки Поделить в соц сетях. Я видел очень много статей,которыми никто и никогда не делился в социалках. Это удручает. Т.е. вроде бы и люди есть, а ни одного ретвита или репоста в Контакт.
  2. Делаем простые комментарии. здесь бы я посоветовал юзать Дискусс или что-нибудь похожее. На нашем блоге используются комментарии от нашей CMS, которые тоже являются простыми в использовании. Большой их минус - отсутствуют репосты на другие сайты, как это сделано в Discuss.
  3. Социальный замок. Эта идея очень свежая и является очень интересной. Пользователь получает секретный материал только после репоста или ретвита страницы в своих аккаунтах. по идее дело одной минуты. На деле - работает безупречно, хотя часто отгоняет пользователей без аккаунтов в социалках.

На этом я хочу закончить. Список можно дополнять и дополнять, ведь тонкостей в улучшении поведенческих просто огромная куча. Каждое изменение несёт за собой другие изменения и т.д. Из-за всего этого вполне возможно утонуть в постоянных переделках своего сайта.

Большое спасибо за то, что дочитали до конца! Ретвиты, лайки как всегда приветствуются! Всем до скорой встречи!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 2000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-2000 символов
Ваш комментарий будет отправлен на модерацию