Как быть лучшим в своей сфере и на работе

Как стать лучшим в своей профессии

Опубликовано: 29.04.2015 15:05
Просмотров: 7322

Многие из Вас хотят быть самыми лучшими в своём деле. Я расскажу Вам, как иду к этой цели, какими методами и средствами. Читаем!

Просто надо захотеть, и всё получится

Приветствую Вас, наши любимые постоянные читатели. Сегодня собрался с мыслями, дабы написать статью про становление моей карьеры как программиста, дизайнера, сеошника и просто образованного молодого человека. Надеюсь, что Вы сможете найти для себя свой залог успеха и потом напишите рассказ о своём отлично и прекрасном будущем. Поехали!

Этап 1 - Надо захотеть

Каждый миллиардер начинал с чего-то простого. Многие подрабатывали почтальонами, официантами, разнорабочими на стройках и прочее. Заметьте, если у Вас нет первоначального толчка в виде родительских денег, то стремление быть лучшим увеличивается в несколько раз. Я сейчас говорю о целеустремлённости и упорстве (некоторые неправильно трактуют это качество и называют упоротостью).

Я каждому советовал бы идти в ту сферу, к которой лежит душа. Попытайтесь сделать то, что Вам нравится. Если Вы хорошо поёте, то идите в школы и прочее, пролазьте на сцену всеми путями. Не надо пытаться залезть в политику. В наше то время и так хватает необразованных чиновников, которые просиживают в ГосДуме, играя в танчики и прочие игрушки на планшетах.

В этот момент главное - вовремя остановиться, если ничего не получается. У большинства людей есть какая-то маниакальная уверенность в том, что они - лучшие в своём деле. Очень часто женщины без голоса идут в певицы, а мужчины, которым работать только на стройке, пытаются пройти в экономисты и прочее. Нужно адекватно воспринимать критику со стороны. Если Вы видите, что Вашим успехам радуются окружающие люди, то двигайтесь дальше. Если же Вам постоянно на каждом углу кричат "Уйди отсюда, смени профессию", то следует очень сильно призадуматься.

В Японии есть такой негласный закон, что каждый человек сможет показать себя как профессионал в любой кампании. Если у него не получается это сделать, то значит, что он просто находится не на своём месте. В Японии не увольняют, а изменяют квалификацию сотрудника. Такой подход мне очень нравится. Если бы в России был такой подход, то наша страна наверняка бы вышла на несколько уровней вверх по всем критериям.

Так вот. Для начала просто поймите, где Ваши таланты раскроются на полную.

Этап 2 - Делаем первые шаги

Сейчас пришло время становления Вашей личности как начинающего профессионала. В любой сфере не стоит сразу хватать верха. Пробуйте периодически пополнять свой багаж знаний в нужной сфере, а также зацепите околосферную тематику. По моему мнению, самая страшная несуразица, что бытует во многих кругах - это чёткая узконаправленность. Приведу пример. Со мной работает коллега-программист, который уверяет: 'Я программист и должен уметь программировать. Мне не надо уметь ставить ОС, настраивать сеть и прочее. Я должен быть крутым в своём направлении, не более того'. По моему личному мнению из таких людей не может получиться профессионала. Тоже самое, если я захочу создавать сайт и не захочу его продвигать. Будет прок? Думаю, что нет.

Пробуйте развиваться в том, чего хотите + забирайте что-то большее. Настоящий умелец должен уметь всё, ведь талантливый человек талантлив во всём. Никто и никогда не сможет предугадать, какие знания понадобятся ему через несколько месяцев. Я вот и не думал, что захочу стать seo'шником. Всё просто начиналось с создания сайтов-одностраничников и переросло до глобальных проектов.

На первых шагах нужно заставлять себя работать и получать знания. Не надо бросать всё на полпути, как делают многие. На вершину успеха забираются только единицы, самые напористые и везучие. Вы тоже будете там, обязательно будете! Только нужно подтолкнуть себя и убить внутреннюю лень. Кстати, вот тут (Как заставить себя работать. Идём к цели вместе!) написана моя старая статья про то, как можно заставить себя работать. Очень познавательно, друзья мои, всем советую!

Этап 3 - Начинаем творить

Сейчас Вы должны набраться опыта (это в теории, на деле Вы ничего не умеете, просто считаете себя самым умным и лучшим) и начать что-то делать. Лучше всего пойти учиться в подходящий университет, либо устроиться на работу в нужной сфере. На этом этапе Вы поймёте, что ничего не знаете, и все Ваши представления о работе обвалятся за несколько дней. Это как переходный возраст - кто-то быстро становится окрепшей личностью, а некоторые до 80 лет будут 2-летним ребёнком. Самое главное пережить этот период, дабы стать хорошим специалистом.

Этот этап прошёл на собственном опыте, когда впервые устроился на работу по своей специальности. Поняв, что ничегошеньки не знаю, стал учиться всему с нуля. Можно сказать, что за короткий срок во мне сформировалась новая личность, которая способна мыслить креативно в любой ситуации.

Именно сейчас хочется начать творить что-то своё. Я всегда вижу, как люди вокруг меня ничем не занимаются, кроме походов на работу и домой. Моих друзей также не волнует ничего, кроме постоянно отдыха. Почему так происходит? Я один, кто всегда пашет, не спит и работает до седьмого пота. Просто я верю в свой успех! 

Этап 4 - Живём в кайф

На этом этапе мы получаем удовольствие от работы. К тому же всё очень круто спонсируется. Радость, семейное счастье и прочие плюхи обязательно присутствуют. Вы понимаете, что смогли ворваться в нишу лучших профессионалов своего дела. Я остановился на 3 этапе, но считаю, что в течение нескольких лет смогу перебраться в этот заветный 4 уровень.

Очень уж наша жизнь напоминает RPG. Тут Вам и прокачка, и опыт, прокачка скила. Выигрывает только тот, кто постоянно играет и качается. Представьте, что весь мир - это игра, в которой Вы обязательно выиграете. Именно в ней каждый найдёт ответ на вопрос Как стать лучшим в своей профессии.

Этот небольшой пост подошёл к концу. Эдак навеяло что-то во мне, какая-то ностальгия, чтоли. Спасибо. что читаете наш блог SEO-Love.ru Жду Ваших репостов, лайков и прочего. Заранее спасибо!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 2000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-2000 символов
Ваш комментарий будет отправлен на модерацию