Создаём и раскручиваем лендинг

Создаём и раскручиваем лендинг за несколько недель

Опубликовано: 27.04.2015 14:11
Просмотров: 4797

За лендингами стоит будущее всей индустрии. Я уверен в этом. Так что Вам обязательно понадобится знать, как можно создать и раскрутить лендинг за несколько недель, а может и месяцев.

Лендинг - это будущее всего интернета

Добрый день, либо вечер, мои постоянные читатели. Сегодня решил рассмотреть такую интересную и важную тему, как лендинги.

Для тех, кто не знает. Лендинг (анг. Landing Page) - это некая длиннющая страничка, которая призвана продать какой-то товар, либо как-нибудь смотивировать читающего - зарегистрироваться в системе, купить доступ к проге и т.д. Понятно, что каждый лендинг должен иметь хороший дизайн, красивую структуру и нужный функционал. В наше время всё больше и больше людей создают эдакие одностраничники, которые могут заменить весь сайт. Большинству не надо ничего, кроме этой продающей страницы.

Я хотел бы немного переиначить значение слова Landing Page. Сегодня намечается тенденция подстройки всех страниц сайта под этот тип страниц. Т.е. у Вас существует какой-нибудь портал, в котором, предположим, 15 страниц 2-го уровня и 200 штук 3-го. Дабы портал резко полез вверх по запросам Вам что нужно сделать? Верно, перепилить все эти страницы под тип лендинга. Зачем это нужно? В одном из своих постов (вот он) я уже описывал, зачем и почему так важно подделывать всю структуру сайта под эти новые стандарты. Вся суть в ВЧ запросах, по которым люди ручками выводят Вас в ТОП.

Так что для хорошего продвижения Вы просто обязаны запилить кучи лендингов. Это положительно скажется на всех площадках. Гарантирую! Теперь подошли к тому, как же эти лендинги создать? Всё крайне легко и просто.

  1. Лезем к нам в Шаблоны сайтов и находим там одностраничники. Качаем их пачками и перепиливаем под своё удовольствие. Радуемся.
  2. Ищем в интернете уже готовые архивы с лендингами, которые можно бесплатно скачать. Аналогично с первым пунктом переделываем под свои нужны и радуемся.
  3. Создаём лендинг сами.

Вот на счёт третьего пункта следует поговорить подробно. Как дизайнер, верстальщик и программист я сразу могу показать несколько примеров создания верного шаблона. Поехали.

Создаём лендинг своими руками

 Здесь самое главное - брать за основу красивые, работающие шаблону у своих же конкурентов. Если страничка продаёт какой-нибудь товар, то значит, что она работает. А прибыль в нашем деле - это главное. Смотрим основную структуру сайта на словах, потом приделаю небольшую заготовочку в виде картинки.

Вот всё, что обязательно должно быть на продающей страничке:

  1. Контакты - Находятся в правом верхнем углу и по возможности заголовок в виде меню должен быть постоянно прилеплен к верху вашего браузера. Можно туда же приделать кнопку Обратная связь, или что-то в таком роде.
  2. Шапка сайта должна быть красивой. Да вообще весь дизайн ОБЯЗАН радовать глаз. Повесьте какую-нибудь картинку по схожей с тематикой портала. Никогда не лепите несуразных изображений, что наверняка повлечёт выставление Вашему сайту низкой оценки для попадания в ВЧ запросы.
  3. Меню должно подсвечиваться в зависимости от места нахождения на странице. Вешайте якоря на блоки. Если вы читаете какой-то блок с текстом, то он обязан быть подсвеченным в менюхе. К тому же нужна кнопочка, которая заскролит страницу к началу, эдакая кнопка Поехали вверх. Ещё бы посоветовал здесь же приделать стрелочку, ведущую на форму заказа, дабы мотивировать, давить на пользователя.
  4. Фильтр поиска. Сразу после менюхи должен идти фильтр поиска по товарам, категориям. Этот пункт канеш сомнительный, если Ваш сайт не имеет товар. Хотя фильтр можно присобачить на любую страницу, лишь бы было желание.
  5. Каталог товаров либо новостей и т.д. Здесь нужно красиво представить новости. Я думаю, что главная страница на нашем блоге будем наиболее симпотичным примером представления информации, хотя мне не совсем нравятся размазанные картинки. Тоже надо доработать, да времени и желания нет, к сожалению.
  6. Лупа для увеличения. Если у Вас есть интернет-магазин, то этот пункт будет обязательным. Пользователь должен рассмотреть товар. Это хотя бы какая-то замена возможности пощупать продукт перед его покупкой.
  7. Кнопка купить и Цена большим шрифтом. Нужно, чтобы этот пункт выделялся и заставлял заказать товар. И кстати, лучше всего сюда же приделать что-нибудь про скидки. Скидки всегда манят людей. Даже можно делать скрипт, который будет при выводе приделывать воображаемую завышенную сумму и выводить новую уменьшенную (которая по идее являлась таковой и раньше). Это не обман, скорее небольшая маркетинговая замануха. Сюда же и цены с 999 рублями и прочее. Это как-то странно действует на народ, что заставляет его совершать покупки.
  8. Текстовый контент с описанием. Этот момент будет очень важным, ведь поисковикам нужно проиндексировать страничку по какому-то ключевому запросу. Придумайте сеошный текст и вперёд.
  9. Отзывы, карты, быстрые заказы и другие плюшки. Здесь уже поехали прочие плюхи, которые могут и не понадобиться, но будут полезны. Это удобно, красиво и просто доставляет какое-то маниакальное удовольствие в плане дизайна. Наверное, я маньяк HTML :D

Так, вот теперь набрасываю что-то на подобие макета, прототипа.

 Структура лендинга, шаблон продающей страницы

Это примерный шаблон, который конечно даже можно изменить. Но вот такая схема расположения наверняка будет работать в 90% случаев.

Такс, на этом сегодня закончу. Подмечу только, что надо использовать HTML5 и CSS3. Поменьше JS и всяких клиентских библиотечек. Не юзайте Flash и делайте дизайн наиболее приятным и понятным. Поменьше свободного места, дабы всё стояло на своих местах. В общем, нужно просто иметь чувство вкуса. Тогда всё получится.

На этом заканчиваю свой пост, спасибо всем за внимание! твиты, лайки и прочее как всегда приветствуются!

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 2000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-2000 символов
Ваш комментарий будет отправлен на модерацию