Хитрости ускорения роста SEO трафика сайта

Хитрости ускорения роста SEO трафика сайта

Опубликовано: 12.04.2015 12:01
Просмотров: 4430

После успешного внедрения вышеприведенных SEO хитростей вы сможете увеличить свой трафик, а следовательно и выхлоп от сайта. Читаем статью

Для оптимизации сайта я обычно делаю большие руководства. Для получения руководства по оптимизации сайта вы можете оставить заявку тут. В данной же статье я хотел бы представить на ваше обозрение несколько мелких хитростей для ускорения роста SEO трафика.

1. Расширенные сниппеты

Про сниппеты я уже много говорил. Да, они очень важны для увеличения количества просмотров, посетитель обращает внимание на сниппет, а потом кликает на ссылку сайта. Но есть одна небольшая хитрость.

Для создания еще более презентабельного сниппета необходимо обратить внимание на микроразметку сниппета. Для сайта находящегося в топе нужно обратить внимание на:

  • текст описания;
  • цену;
  • картинку;
  • рейтинг.

Данные моменты могут дать большой прирост к трафику за счет того, что сниппет станет более привлекательным.

Для того чтобы понять на что стоит обратить особое внимание при создании расширенного сниппета вам помогут только эксперименты и... время. Обычно новый сниппет отображается на сайте через 2-3 дня после изменений.

Эксперимент со сменой сниппетов

Возьмем в Google Analitics трафиковые страницы и изменим на них сниппеты и станем наблюдать результат в виде изменения трафика.

Вот такая картина получилась на большом сайте (+7% показов и +4% кликов):

Расширенные сниппеты большой сайт

 А на сайте поменьше эффект оказался отличным (+ 497% показов и 440% кликов):

Расширенные сниппеты маленький ресурс

 Так что имейте ввиду, что изменение такого аспекта как сниппет страницы способно отличным образом увеличить количество кликов!

2. Частое обновление

Под частым обновлением понимается не только публикация новых статей, но и изменение контента на старых страницах, что тоже немаловажно. Что же нужно обновлять?

Обновления старых статей

Если вы будете изменять текст в уже опубликованных статьях, то это скажет поисковым роботом о том, что вы следите за актуальностью информации на сайте, о том что проводите чистки материалов и редактирование уже опубликованных статей. Да и для посетителей будет приятно видеть в заголовке статьи свежую дату обновления.

Если часто обновлять информацию в старых статьях, то есть вероятность получить на порядок больше SEO трафика на ваш ресурс.

Комментарии

Комментируемость страницы - отличный показатель обновляемости. В данном случаем можно даже не обновлять сам контент статьи, а достаточно лишь получить свежий комментарий к посту и статья как бы обновиться. Наличие комментариев и их периодическое добавление - хороший сигнал для поисковых роботов.

Актульность

Актуальность всегда была и остается важным фактором ранжирования для поисковых систем. Актуальность - это составное понятие, но в большей степени она зависит от даты поста. Формально можно просто менять дату публикации тем самым заставлять поисковые системы переиндексировать старый материал.

Спалю тему. Для сайтов развлекательных тематик есть такой трюк для удержания страниц в ТОПе Яндекса и Google. Публикуем материал, через 2-3 дня удаляем старый адрес страницы и переносим контент на новый адрес. Главное не забыть поставить 301 редирект со старого адреса на новый. Готово, страничка всегда будет в ТОПе и вы сможете получать больше тарфика.

3. Скорость загрузки сайта

Данный пункт становится очень важным особенно в последнее время. Дело в том что сайты, которые требуют большого времени загрузки понижаются в поисковой выдаче намерено. В наш век информационных технологий доступ к нужной информации должен быть моментальным. Для того чтобы не попасть под фильтр:

  • обращайте внимание на загруженность сервера, не давайте ему перегружаться;
  • минимизируйте код и не подключайте лишние файлы;
  • сжимайте картинки;
  • при большой загруженности сайта (более 100000 посетителей в сутки) подумайте об отдельных поддоменах для картинок и видео;
  • и т.д.

После оптимизации сайта можно получить значительный прирост к трафику:

Прирост трафика на оптимизации времени загрузки

Если у вас большое количество посетителей, то не стоит экономить на мощных серверах. А при разработке высоконагруженных проектов лучше сразу задумываться об оптимизации времени загрузки. О времени загрузки я уже писал  тут.

Заключение

Для перечисления всех хитростей по оптимизации сайта уйдет не один десяток страниц, в данной же статье я рассказал о трех фишках, которые помогут значительно увеличить посещаемость ресурса. В деле оптимизации главное тестировать новые методы, делать выводы и внедрять успешные методы.

В ближайшее время планируется еще несколько статей с хитростями для увеличения поискового трафика.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 2000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-2000 символов
Ваш комментарий будет отправлен на модерацию