Как выбрать доменное имя для своего сайта

Как выбрать доменное имя для сайта

Опубликовано: 27.06.2016 11:20
Просмотров: 5877

Порой каждому из нас сложно выбрать имя своему сайту, т.е. домен. В этой статье я опишу основные принципы по его подбору.

Домен - это лицо Вашего сайта

Приветствую, мои дорогие читатели. Решил написать простенькую, но полезную статью про правильный подбор доменного имени для своего портала.

Начнём с того, что Домен - это название сайта, которое Вы видите в адресной строке своего сайта. Его вы можете давать любому человеку, типа "Вот, посмотри мой сайт, я сделал вот такую крутую площадку".

Покупка домена - это первое, с чего нужно начать. Я расскажу, как самостоятельно закупаю домены.

Шаг Адын - Проверим тематику

Ерунда, что доменное имя должно совпадать с тематикой. Типа Сайт о музыке - обязательно в названии должно быть слово music. Полностью не согласен с этим утверждением! Приведу пример: Drom.Ru - очень крутой сайт про автомобили, который находится в топе по этой тематике. И где тут упоминание про авто? Или auto и т.д.? Даже ключевиков нет.

Я раньше верил, что поисковики выводят в топ именно сайты с тематическими доменами и ля ля ля...Сейчас понимаю, что это как минимум не совсем правда. Если есть хорошее, звучащее название по выбранной категории, то да, может быть и имеет смысл его купить. Но могу предположить, что 99% хороших доменных имён, которые Вы бы хотели забронировать себе, уже давно перекуплены другими людьми. Можно подумать про направленность на тренды, которые будут популярные в будущем. В таком случае возможно купить что-то более или менее крутое. Но ещё раз скажу, что таких доменов очень и очень мало.

Кстати, для нахождения доменов по ключевым словам я чаще всего захожу на сайт reg.ru/domain/new/choose и оттуда уже начинаю нужный мне подбор. Это удобно в плане оптовой закупки.

Шаг Два - Где купить домен

Вот ещё один вопрос возник - а если я использую хостинг, то может быть проще купить домен прямо из моей панели управления? Я когда-то такое сделал на Таймвебе. Зарегал домен из своего хостинга, а потом решил один сайт перенести на VDS (виртуальный выделенный сервер). В итоге пришлось писать заявку в службу поддержки и т.д., дабы перенести сайт. Это была ещё та заноза в заднице, но я смог её преодолеть.

Держать домен на том же reg.ru и сайт на каком-то другом хостинге - это хорошая практика. Не мешайте мух и котлеты. Пусть доменами занимается нужный сайт, а хостинги берут на себя хранение файлов. P.S. Это только моё мнение, сугубо личное, никак не задевающие хостеров :-)

Шаг Три - Выбор зоны

Я никогда не использую зону .РФ. Вот хоть убейте меня, но в подборе домена я не буду брать эти имена даже за бесплатно. Причин на то много. Больше всего бесит отсутствие адекватной кирилической ссылки. В большинстве своём ссылка превращается во что-то нечитабельное и ужасное xn--j1ail.xn--p1ai (Смотрите, а это сайт кто.рф). Видите? Кто перейдёт по такой ссылке? Я бы подумал, что там раздают какие-то непотребные материалы на подобие советов закупки миллионов ссылок.

Я в своих проектах использую только .ru, иногда .com Есть ещё парочка .su, .info, но руки мои так и не дошли до того, чтобы использовать их.

Шаг Никакой - Некоторые тонкости и секреты

Иногда можно применить тонкий ход и "вводить в заблуждение" пользователей. Я никогда таким не пользуюсь, но метод тоже имеет место быть.

Найдите топового конкурента в своей нише, посмотрите название его домена и по возможности подберите максимально близкий по написанию и звучанию. Очень многие могут перейти на Ваш сайт только при упоминании о нём. Да, таким образом человек думает об одном, переходит на сайт, а получает ваше...эм...творение. Если Вы сможете как-то заинтересовать своего потребителя, то вперёд! Попытайтесь проанализировать поведение своих гостей.

Если у Вас есть интернет-магазин то возможно следует более полно наполнить карточку продукта. В этом Вам поможет Бесплатный PHP парсер сайтов на PhantomJS. Статья получилась небольшая, но поучительная! Милости прошу!

Если Вам в голову совсем не приходит оригинальное доменное имя, то Вы можете его заказать на какой-нибудь бирже фриланса. Фрилансеры очень часто дают дельные советы и делятся информацией, ведь это их хлеб.

Вывод

Сегодня я впервые решил вставить фотографию красивой девушки в заголовок материала. Говорят, что помогает. Вот я и проверю.

Закупайте домены, делайте сайты и не забывайте делиться этим материалом! Если я помогаю Вам, то кликните по рекламке! Это будет только мотивировать меня писать ещё больше интересных материалов.

Всем спасибо за внимание и до скорой встречи!

  • Гость - Анастасия

    Ключевое слово должно быть в домене. Как показывает опыт такие сайты очень тяжело сдвинуть с Топа.

  • Для меня главной проблемой всегда был выбор самого доменного имени, так как многие уже заняты. Иногда на это уходит по полчаса. Хочется себе все таки что-то читаемое.

  • Вопрос о том, как выбрать идеальное доменное имя, действительно очень важен и актуален вчера, сегодня и завтра. Что делать, как выбрать – на этот вопрос уже ответили. Достаточно информации для новичков и гуру. Но, существуют на первый взгляд незначительные детали, которые попросту упускаются. Хочу поделиться с Вами своим опытом «внести свою лепту», дабы помочь Вам избежать ошибки при выборе доменного имени.
    Опыт, с правильным выбором домена я приобрёл в 2012 году, когда создал свой первый сайт. В то время, я ещё не знал обо всей важности вопроса и всё же, мне повезло, я придумал отличное доменное имя, но, осознал это спустя время.
    И так, вот мои рекомендации.
    Первое: Актуальный бизнес сегодня, завтра теряет свою актуальность. Это нужно учесть в момент, когда Вы выбираете имя домена. Ваш домен должен быть универсальным. Универсальный домен, это когда Вы легко можете сменить направление своего ресурса - оказывать услуги, продавать товары и т. д.
    Второе: Вы придумали имя, далее, напишите имя в поисковую строку браузера и нажмите «поиск», если поиск не найдёт совпадений – Ваше имя уникально, что очень благоприятно скажется на продвижении Вашего ресурса.
    Всего две, на мой взгляд, важные, дополнительные рекомендации. Надеюсь, они Вам пригодятся.
    С уважением, Kladproraba.com

    из Odessa, TX, USA
  • Гость - Гость

    Спасибо за вашу статью, закзаал хостинг у хостера Handyhost, теперь пойду домен выбирать обязательно по вашим инструкциям)

  • Уууу. Для меня это целая эпопея. Но с чем я согласен точно, так это в том, что ни прикаких условиях я бы не стал брать домен РФ даже бесплатно.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 2000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-2000 символов
Ваш комментарий будет отправлен на модерацию